RTF 01015-1-2015 expone que la documentación contable podrá “en algunos casos” sustentar desembolsos para efectos tributarios

20160228-0019
Alan Emilio en el Cusco, febrero 2016
Seminario en Lima 05 de marzo del 2016 Cierre Tributario Contable
SEMINARIO EN LIMA 17 MARZO 2016: “La Nueva Fiscalización Tributaria 2016″ Será implacable ¡PREPÁRATE!

Mediante Resolución del Tribunal Fiscal Nº 01015-1-2015, de fecha 28 de enero del 2015, se resuelve una controversia en torno a la determinación de la obligación tributaria correspondiente al Impuesto a la Renta 2012 (gastos de administración por S/.2`609,398 y gastos financieros por 235,045).

¿Qué alegaba el contribuyente que formula la apelación?. Indicó que no pudo exhibir la documentación y libros requeridos en la fiscalización por ausencia de su contador y por la pérdida de los mismos; por dicha razón considera que no correspondía que justifique la causalidad de gastos pues no contaba con los documentos soportes. Adicionalmente alegaba de que varios “tributaristas” en varios seminarios y foros le habían asesorado que “existe una tributación moderna dónde el Estado es tu socio amigo”, y además de “una curva de aprendizaje”.

El Tribunal Fiscal resalta el contenido del último párrafo del artículo 37 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto a la Renta en lo que respecta a los criterios que deben ponderarse que gastos resultan necesarios para producir y mantener la fuente, específicamente el término “entre otros”. Seguidamente resalta que la deducción de los gastos según el principio de causalidad requiere que estos gastos deben encontrarse sustentados con la documentación respectiva.

A continuación cita el contenido de diversas resoluciones anteriores, respecto a que el requisito de sustentar el gasto mediante comprobantes de pago para efecto del Impuesto a la Renta, sólo se aplica cuando exista la obligación de emitirlos , lo que se corrobora por el hecho que la propia Ley del Impuesto a la Renta en su artículo 37 prevé la deducción de conceptos que no dan lugar a la obligación de emitir comprobantes de pago, como la depreciación, las provisiones de cobranza dudosa, la provisión de beneficios sociales, las remuneraciones, entre otros.

El Tribunal Fiscal destaca en especial que en la Resolución RTF Nº 01377-1-2007 (es decir hace bastante tiempo) ya había señalado que podrán deducirse del Impuesto a la Renta los gastos que se encuentren sustentados en comprobantes de pago emitidos de conformidad con las disposiciones establecidas en el Reglamento de Comprobantes de Pago, debiendo precisarse que la referida exigencia será oponible a aquellos gastos relacionados a operaciones respecto a las cuales exista la obligación de emitir comprobantes de pago respectivo, “caso contrario el sustento del desembolso podrá efectuarse con los documentos que sustenten la contabilidad y/o que se encuentren relacionados con hechos susceptibles de generar obligaciones tributarias”.

En el presente caso el contribuyente no presentó la documentación que sustente sus gastos contables, por lo que el reparo se encuentra arreglado a ley, correspondiendo confirmar la resolución apelada.

Alan Emilio Matos Barzola

Expositor experto en materia tributario contable a nivel nacional

Seminario en Lima 05 de marzo del 2016 Cierre Tributario Contable

SEMINARIO EN LIMA 17 MARZO 2016: “La Nueva Fiscalización Tributaria 2016″ Será implacable ¡PREPÁRATE!

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s